Com nove indicados, Brasil passa em branco no Emmy, Globo perde para turcos

Terça, 21 Novembro 2017 00:00

A Academia Internacional de Artes e Ciências Televisivas anunciou nesta segunda-feira (20) os vencedores do Emmy Internacional. O Brasil, com nove produções, perdeu em todas as categorias em que teve pelo menos um representante.

Na categoria mais esperada pelos brasileiros, "Totalmente Demais" e "Velho Chico" foram derrotadas como melhor telenovela para a trama turca "Kara Sevda"

O Brasil entrou na disputa em oito categorias. "Justiça", produção da Globo, perdeu como melhor série dramática para "Mammon II", da Noruega. Indicado a melhor ator pela série "Um Contra Todos"

O grupo de humor Porta dos Fundos foi indicado pelo espetáculo "Portátil" na categoria melhor programa artístico, mas perdeu para a produção canadense "Hip-Hop Evolution - The Foundation”

Adriana Esteves, que concorreu a melhor atriz pela série "Justiça", foi derrotada pela britânica Anna Friel em "Marcella", da Netflix. Como melhor programa de comédia, "Tá no Ar" perdeu para "Alan Partridge's Scissored Isle", do R

A série "Crime Time - Hora de Perigo", que concorreu a melhor série de curta duração, foi superada pela produção alemã "Familie Braun". "Alemão: Os Dois Lados do Complexo", competiu como melhor filme/minissérie para TV, mas perdeu.

Na categoria melhor telenovela, a Globo disputa com dois produtos: "Velho Chico" e "Totalmente Demais". O filme "Alemão" foi indicado como melhor filme ou minissérie para televisão.

"Tá no Ar", de Marcelo Adnet e Marcius Melhem, também aparece na lista indicado ao prêmio de melhor comédia, o "Porta dos Fundos" foi indicado como melhor programa artístico pelo espetáculo "Portátil" e "Crime Time" aparece na lista.

 

MELHOR ATOR

 

Julio Andrade em "Um Contra Todos" – Brasil Kenneth Branagh em "Wallander" - Reino Unido Zanjoe Marudo em "Maalaala Mo Kaya" – Filipinas Kad Merad em "Baron Noir" – França.

MELHOR ATRIZ

Adriana Esteves em "Justiça" – Brasil Anna Friel em "Marcella" - Reino Unido Sonja Gerhardt em "Ku'damm 56" – Alemanha Thuso Mbedu em "Is'thunzi" - África do Sul.

MELHOR COMÉDIA

"Alan Partridge's Scissored Isle" - Reino Unido "Callboys" – Bélgica "Rakugo The Movie" – Japão "Tá No Ar: a TV na TV" – Brasil.

 

MELHOR SÉRIE DRAMÁTICA

"Justiça" – Brasil "Mammon II" – Noruega "Moribito: Guardian of the Spirit" – Japão "Wanted" - Austrália

 

MELHOR TELENOVELA

 

"30 Vies - Isabelle Cousineau" – Canadá "Kara Sevda" – Turquia "Totalmente Demais" – Brasil "Velho Chico"

 

MELHOR FILME/MINISSÉRIE PARA TV

 

"Alemão" – Brasil "Ne M'abandonne Pas" – França "Reg" - Reino Unido "Tokyo Trial" – Japão.

 

SÉRIE DE CURTA DURAÇÃO

 

"Ahi Afuera" – Argentina "The Amazing Gayl Pile" – Canadá "Crime Time" – Brasil "Familie Braun" - Alemanha

 

MELHOR PROGRAMA ARTÍSTICO

 

"Hip-Hop Evolution - The Foundation" – Canadá "Never-Ending Man: Hayao Miyazaki" – Japão "Portátil (Porta dos Fundos)" – Brasil "Robin de Puy - Ik ben het allemaal zelf" – Holanda.

 

 

 

 

 

 

Fonte: UOL

Read 115 times

Compartilhar

COMPARTILHAR

Previsão do Tempo em Mauriti-CE

Agenda Cultural do Cariri

  • bosco.jpg
  • master.jpg
  • 13.jpg
  • 15.jpg
  • 25.jpg
  • 42.jpg
  • damiao2.jpg
  • lora.jpg
  • lovyle.jpg
  • marcio.jpg
  • moto2.jpg
  • net.jpg
  • real2.jpg